長 野 ボ ー ド



[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール 入力する場合には必ず@を全角で書いて下さい
タイトル
コメント 【コメント中のURLは先頭のhを抜いて書き込んで下さい。】
コメント中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
参照先
暗証キー (記事メンテ用)

[840] いやー 投稿者:J54 投稿日:2018/07/20(Fri) 19:44  

酷暑

ですね。

たまりません。



[839] Re:[838] ご無沙汰 投稿者:J54 投稿日:2018/07/01(Sun) 09:53  

お久しぶりです。

既に夏バテのJ54です。

骨折は辛いです。利き腕やっちゃった時はもう、たいへんでした。

大事でなくよかったです。




[838] ご無沙汰 投稿者:あとちゃ 投稿日:2018/06/16(Sat) 16:30  

お久しぶりです。なんとかやってます。

先月末に足の指を骨折しました。
子供がセロハンテープ台を棚から落とし、足に直撃(泣)
10日ほどギブスしてましたが、すぐに取れました。
松葉杖をつくほどでは無かったですが、骨折は初めて。

それでは。




[837] 降職 投稿者:J54 投稿日:2018/02/16(Fri) 17:14  

人事部長決裁通ったので、今日の管理者会議で発表されました。

「副参事」という管理者ですが、「担当課長」の職責が無くなる、という制度になっているそうです。

管理者じゃなくなれば、労働単金が安くなって、プロジェクトのコスト削減に貢献できるかと思いましたが、そうではないそうです。

給与は減ってるのに。変なの。

そこら辺の仕組みがよくわからないから、管理職辞めたんです。

いちエンジニアとして、同じ仕事をやっていきます。

本業に専念できた方が自分にも会社にも有益になるように。



[836] 勤続三十年 投稿者:J54 投稿日:2018/01/04(Thu) 08:22  

元年入社なので数えやすい。

数えやすかった、になってしまうとは。

もはや歴史。


[835] 明日終業式 投稿者:J54 投稿日:2017/12/26(Tue) 09:29  

今年の勤務もあと三日。

なんとか流して休みに突入したい。

今年は、「寝正月に徹する」が最後の目標です。



[834] 千曲川 投稿者:J54 投稿日:2017/10/24(Tue) 08:19  

千曲川、犀川がこんなに増水したのは見たことがないです。

今朝、水位が下がったので、凄いところまで水が来ていたのがよくかりました。

そして山は雪!もう冬支度ですね。


[833] 復帰 投稿者:J54 投稿日:2017/10/16(Mon) 20:48  

職場復帰しました。

とりあえず、しばらく早出・早引け。



[832] 復帰 投稿者:J54 投稿日:2017/10/03(Tue) 20:25  

生活リズムを整えて、再来週から復帰予定。



[831] 復活のシャア 投稿者:J54 投稿日:2017/10/02(Mon) 08:35  

一ヶ月の療養期間が今週で終わる。

健康管理センタに電話してみるか。

先のことはこの先考えよう。



[830] 二学期 投稿者:J54 投稿日:2017/08/29(Tue) 11:55  

絶賛学級崩壊中の模様。

昨晩は無する野口を聞いていたら、就寝が2210になってしまいました。

小学校が厳しかったのに中学校が甘い。

バッタを追いかけて廊下に飛び出していく生徒って、想像しがたいんだけど。



[829] 夏休み 投稿者:J54 投稿日:2017/08/20(Sun) 20:20  

あと少しで終わりだ。

長かったなあ。



[828] 一学期終了 投稿者:J54 投稿日:2017/07/28(Fri) 09:22  

短いですねー、一学期。

中学校は夏休みのプール開放が無い!昔はあったのに。

その代わり、夏休み中の部活がある。昔はなかったのに。

いろいろ変わりましたね〜。尺度が昔過ぎるか(笑)


[827] 兄弟もおたふく 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/07/10(Mon) 16:26  

みんな子供、おたふくになりました。
流行っているらしいですね。

今日は夜間作業のため、今は自宅です。
風呂入って寝ます。


[826] Re:[825] おたふく風邪2・なかなか 投稿者:J54 投稿日:2017/06/21(Wed) 19:26  

> 子供のうちにかかっておいたほうがいいようですね。
>
> 熱が高いようですが、元気です。

私も小さい頃かかりました。ほんとに膨れてました。

娘は、かからなかったなあ。



[825] おたふく風邪2・なかなか 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/06/20(Tue) 18:55  

子供のうちにかかっておいたほうがいいようですね。

熱が高いようですが、元気です。


[824] おたふく風邪2 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/06/20(Tue) 18:53  

下の子も感染しました。


[823] おたふく風邪 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/06/04(Sun) 01:24  

小学校で流行っていて、子供が感染しました。

ほんとうに、おたふくみたいで笑ってしまいましたが、
痛いようです。

2週間潜伏期間があるそうで、私も職場ではマスクつけてます。
(子供の時にやったと思いますが・・・)



[822] おかげさま? 投稿者:J54 投稿日:2017/06/03(Sat) 16:02  

今月も初日からトラブルが発生しておりますが、

うちのチームではないので、

お参りの効果があったかもしれません。



[821] お参り 投稿者:J54 投稿日:2017/05/08(Mon) 11:29  

昨日、善光寺へお参りに行ってきました。

仏様頼みです。



[820] 桜見頃です 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/04/23(Sun) 12:21  

長野の城山公園では桜が見頃です。
先週にお花見しました。暖かったけど、
今週末は少し寒いですね。



[819] Re:[818] 花粉症 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/04/11(Tue) 21:11  

花粉症の時期で私も服薬しています。

雨の日は嫌だけど、花粉が飛ばないからいいかな。


[818] 花粉症 投稿者:J54 投稿日:2017/04/07(Fri) 11:53  

昨日の入学式から、急に症状がひどくなって、追加で服薬してます。

今日は呆然とやり過ごす予定。


[817] 痩せました 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/03/22(Wed) 19:13  

夏からポケモンGOの効果(やたら歩き回る)せいか、10キロ近く痩せました。まだ標準体重まで近くですが、自分でも驚きです。

飲み会やビールを飲まなくなったのもあるのですが、
1日あたり8000歩、歩くようにしています。
週末は善光寺さんへお参りにいくので12000歩くらいでしょうか


しかし、ストレスの関係で喫煙が続いています。(--;




[816] Re:[815] 花粉の時期 投稿者:J54 投稿日:2017/03/21(Tue) 08:16  

> 眼のかゆみ、鼻水と悩まされています。
> 昔は気にもしなかったんだけどね。

ある日突然来るんですねー。私も服薬してます。

体質改善で乗り切れるか挑戦したいなあとも考えていますが、今はまず左耳の改善ですね。

>
> そろそろタイヤ交換でしょうか。

今日の雪が最後かなー。油断禁物なので、いつも4月に入ってから替えてます。



[815] 花粉の時期 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/03/20(Mon) 15:22  

眼のかゆみ、鼻水と悩まされています。
昔は気にもしなかったんだけどね。

そろそろタイヤ交換でしょうか。


[814] こんばんは 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/02/28(Tue) 19:05  

だんだん暖かくなってきましたね。
花粉が気になるところです。

明日の朝は交通安全の旗振りです。
ではでは。



[813] Re:[809] あけましておめでとうございます。 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/02/05(Sun) 17:27  

ツイッター、フォローさせて頂きました(^^)


[812] 余寒お見舞い申し上げます 投稿者:あとちゃ 投稿日:2017/02/05(Sun) 17:26  

年を越してしばらく過ぎてしまいました。

仕事の方では12月から復帰してますが、最近は
某コミュニケーションロボットの設定を手伝ったり、
電子ブック関連に携わっています。
久しぶりに面白いかもと感じてます。

夏からポケモンまだやってますが、歩く量が増えて
6キロ近く痩せました。標準体重までもう少し。
のんびりやっていきます。

よろしくお願いします。











[811] Re:[810] 新年:ごぶさたです 投稿者:J54 投稿日:2017/01/23(Mon) 08:15  

> 相変わらず、引きこもりで仕事しています。
> 今年もよろしくお願いします。

寒中お見舞い申し上げます。いやー、降りましたね。



[810] 新年:ごぶさたです 投稿者:こうめい 投稿日:2017/01/15(Sun) 02:46  

相変わらず、引きこもりで仕事しています。
今年もよろしくお願いします。


[809] あけましておめでとうございます。 投稿者:J54 投稿日:2017/01/01(Sun) 08:16  

今年もよろしくお願いします。

長野ボードがある限り(笑)

J54で検索かけるとHPとかたぐれると思います。

twitterはsg5llbで出てます。



[808] ローグ・ワン 投稿者:あとちゃ 投稿日:2016/12/24(Sat) 17:55  

2日目の土曜日ですがナイトでみました。面白かったです。

スター・ウォーズ エピソード4(新たなる希望)、DVD持っているので、年末に見ます。





[807] ローグ・ワン 投稿者:J54 投稿日:2016/12/23(Fri) 20:46  

初日に一人で見てきました。娘は興味ないそうで・・・。

でも・・・おもしろかったです!

1200から2400に上がったとき「おお、文字が読めない!」って感動したのを覚えています。

まあ、いろいろ変わりましたが、文字を書くことに変わりはないですね。



[806] そういえば 投稿者:あとちゃ 投稿日:2016/12/13(Tue) 19:26  

BIGLOBEとNIFTYって、KDDIのものになるの?

今はいろいろ便利ですが、1200bps、2400bpsとか、
昔の方が面白かったですね。



[805] こんばんは 投稿者:あとちゃ 投稿日:2016/12/13(Tue) 19:25  

今週から仕事復帰しています。(休みすぎ・・・)

金曜日はナイトショーで「ローグ・ワン」を観に行きます!
楽しみだー!

J54さんは娘さんと行くの?


[804] 30周年 投稿者:J54 投稿日:2016/11/20(Sun) 18:08  

BIGLOBEから30周年記念の案内メールが届きました。

PC−8801で300bpsの速度で発信して30年!

まだ長野ボードに書いているなんて。

すごいことだなあ。



[803] 左膝故障 投稿者:J54 投稿日:2016/11/14(Mon) 12:33  

地元のマラソン大会に満を持して出場。

10キロを1時間1分35秒で完走。

限界突破の代償として左膝故障。

今日は早引けして整骨院に行きます。



[802] 風邪です 投稿者:J54 投稿日:2016/10/13(Thu) 16:11  

連休最後の日に風邪を引いてしまいました。

連休明け、マスクをした人、休んだ人も何人かいました。

チームリーダーが先に休んでしまったので、

私は無理して出ていました。ごほごほ。



[801] こんにちは 投稿者:あと 投稿日:2016/10/06(Thu) 16:35  

しばらく仕事を休んでいて自宅警備員です。

ここしばらく早朝に善光寺周辺を散歩しています。

散歩の友にはポケモンGOです。気をつけてやってますよ。




[800] Re:[799] 体調不良 投稿者:J54 投稿日:2016/09/19(Mon) 09:35  

あとちゃん、お大事に。

私は運動会のPTA作業に全力全開で取り組んで、傷だらけ、筋肉痛です。



[799] 体調不良 投稿者:あと 投稿日:2016/09/17(Sat) 09:37  

今週風邪+αで三日間休みました。

8月は業務でのやっつけ仕事の疲れが出たのか、
また病んでます。 

出来ないんけど、やらなくちゃいけないのはつらい。


[798] 強盗怖いですね 投稿者:あと 投稿日:2016/09/17(Sat) 09:32  

J54さん、怖いですが、
被害なくてよかったですね。

上松の方ですが、家から割と近めなので驚きました。




[797] 労災 投稿者:J54 投稿日:2016/09/14(Wed) 16:13  

え−。

手袋しないで金属板運んでたのがいけないんじゃないの。



[796] 熊出没 投稿者:J54 投稿日:2016/09/14(Wed) 16:12  

早朝、学校の自然観察池近くに熊出没とのこと。

ランニングに行った時には何も見なかったが。



[795] 強盗事件 投稿者:J54 投稿日:2016/09/09(Fri) 12:28  

長野市上松のローソンに強盗が入り、現在も逃走中だそうです。

下校時、保護者引き渡し指示が学校からくれば、会議休んで行かねば。




[794] 窃盗事件 投稿者:J54 投稿日:2016/09/05(Mon) 08:22  

金曜日の深夜に団地内で窃盗事件が発生。近所で数件が被害に。

うちも勝手口の網戸が破かれていましたが、侵入はされませんでした。

防犯カメラの画像を警察に提供。カメラの増設をすることにしました。


[793] 30周年 投稿者:J54 投稿日:2016/08/24(Wed) 11:58  

BIGLOBEから30周年のメールが来ました。

PC−VAN営業開始から30年。

まさかまだ長野ボードに書いているとは思いませんでしたよ。

記念行事でもやりますかね。



[792] 二学期開始 投稿者:J54 投稿日:2016/08/24(Wed) 11:23  

今日から二学期です。

やっと、夏休みが終わった。

土曜日は運動会に向け、早朝からPTA作業。

運動会まで3週間。



[791] 猛暑日 投稿者:J54 投稿日:2016/08/07(Sun) 16:58  

長野市で35度を記録しました。

暑!



[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]

処理 記事No 暗証キー
- LightBoard - Modified by isso